Без названия 1 1

Кариес. Причины и профилактика кариеса

Кариес. Причины и профилактика кариеса

Статья рассказывает как распознать заболевание зуба, чем опасен кариес и о мерах его профилактики.

Красивые и здоровые зубы – это не только приятная внешность. Состояние зубов влияет на весь организм человека. Поэтому так важно при первых признаках кариеса обращаться к специалистам стоматологического центра https://stomka.com/gigiena-polosti-rta/, иначе последствия могут быть очень серьёзными.

Как распознать проблему?

Заболевание, разрушающее эмаль зуба и дентина, называется кариес. Частой причиной такого недуга становятся плохая гигиена полости рта. Быстрая или редкая чистка зубов приводит к скоплению налёта на зубах. Попадая в межзубные промежутки, он становится отличным условием для размножения различных бактерий. К тому же, налёт – первая причина деминерализации зубов, а это начало такого заболевания, как кариес.
1. На первой стадии кариеса видны пятна на зубе. Часто такое пигментированное место на зубе долго остаётся без изменений.
2. Если на эмали появился невооружённым взглядом заметный дефект, значит, начался поверхностный кариес.
3. Средний кариес фиксируется, когда затронут поражением дентин (ткань зуба под эмалью).
4. Глубоким кариес считается при формировании большой полости, вплоть до нерва.
bez-nazvaniya-1
Чем опасен кариес?

Даже один разрушенный зуб может стать причиной сбоя пищеварения и привести к заболеваниям не только желудка, но и всего кишечника. Недавним открытием стала зависимость и работы сердца от наличия у человека кариеса. Аритмия при больных зубах возникает в 2.5 раза чаще.

Профилактика кариеса
Развитие маленького пятнышка в глубокий кариес протекает меньше, чем за два года. Нужно регулярно консультироваться у стоматолога. Выполняя его рекомендации, прогресс этого заболевания можно остановить.

Для здоровья зубов необходимы фтор, калий, фосфор. Слюна человека – природный источник этих элементов. Поэтому важно не допускать пересыхания полости рта и пить регулярно воду.

Активно разрушается зубная эмаль во сне. Перед сном следует чистить зубы особенно тщательно. Оставшаяся во рту пища за несколько часов может стать причиной развития кариеса.

Важно следить за состоянием языка. Во время каждой чистки зубов удалять налёт и с него тыльной стороной зубной щёткой.

Чистка зубов должна занимать не меньше трёх минут!

Loading...

Добавить комментарий