Рейтинг@Mail.ru
Категории
pankreatin
Можно ли совмещать алкоголь с лекарствами
11.08.2017 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Нет ни одного доктора, который советовал бы употреблять алкоголь вместе с медикаментами. Однако в жизни бывают разные ситуации, поэтому нередко людям приходится принимать лекарства в состоянии алкогольного опьянения. Вариантов множество: головная боль, хроническая усталость, травмы различного характера или банальная простуда. Вредно ли это? Как может повлиять на организм совместимость медикаментов с алкоголем? Об этом мы поговорим в нашей статье.

pankreatin

Алкоголь с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными препаратами

Медики доказали, что все препараты, содержащие в своем составе такое действующее вещество как парацетамол, оказывают негативное влияние на печень. Дело в том, что в процессе метаболизма эти вещества поражают печень. Поэтому принимая лекарства, следует быть осторожным. Особенно это касается комбинированных медикаментов, направленных на лечение простуды и ОРВИ.

Что касается ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных препаратов, таких как ибупрофен, то здесь следует помнить, что они также пагубно влияют на организм. Совмещать алкоголь с такими средствами крайне опасно, поскольку они влияю на слизистую желудка, повышая риск возникновения язвы, могут вызвать внутреннее кровотечение.

В народе бытует мнение, что если перед застольем выпить таблетку ацетилсалициловой кислоты, то на утро не будет похмелья. Этого ни в ком случае нельзя делать, такие манипуляции могут нанести здоровью вред. А вот после утреннего пробуждения, можно принят таблетку «ацетилки» для того, чтобы снять головную боль. Главное следить за тем, чтобы между приемом препарата и последней рюмки алкоголя прошло не менее 10 часов. Но для лучшего результата, лучше выпить активированный уголь или другой сорбент.

Медикаменты и алкоголь: каких комбинаций следует опасаться

Для того, чтобы уберечь свой организм от серьезных последствий, специалисты рекомендуют ознакомиться с тем, какие препараты запрещено совмещать с алкоголем.

  • Прием анальгина с алкоголем. Без сомнений прием анальгина позволяет убрать воспаление, но в то же время анальгин под воздействием алкоголя увеличивает шансы токсического отравления, а также негативно воздействует на костный мозг.
  • НоШпа и алкоголь. Препараты, содержащие в себе дротаверин, с одной стороны препятствуют всасыванию алкоголя, но с другой стороны значительно увеличивают действие на гладкую мускулатуру. Это может привести к проблемам с почками, желудком и печенью.
  • Антибактериальные препараты. Прием антибиотиков совместно с алкоголем вызывает сильную головную боль, тошноту, рвоту, нарушает дыхание, негативно воздействует на артериальное давление, вызывает судороги и учащение сердечного ритма. Особенно следует опасаться сульфаниламидов, цефалоспоринов, нитрофуранов (фуразолидон), а также противогрибковых препаратов.

Алкоголь и сосудосуживающие препараты

Для снятия симптомов гриппа и ОРВИ рекомендуется принимать сосудосуживающие капли. Действующее вещество: нафазолин и ксиломеазолин. Алкоголь и такие препараты не самое лучшее сочетание для организма, поскольку это может вызвать резкое повышение давления и сильную тахикардию.

Прием антидепрессантов с алкоголем

Перед приемом антидепрессантов важно помнить, что алкоголь непосредственно является депрессантом. Многие скажут, что от алкоголя поднимается настроение, да, это действительно так, это связанно с тем, что после бокала вина в кровь выбрасывается часть адреналина. Но «веселое» состояние длится недолго, позже у пьющего человека наступает угнетенное состояние. Следовательно, антидепрессанты и алкоголь вещи не совместимые, такое сочетание может вызвать головокружение, тахикардию, тошноту и даже инсульт.

Подведение итогов

Учитывая вышеперечисленное помните, что сочетать алкоголь с лекарственными препаратами категорически запрещено. И если уж случилось, так что на момент вашего лечения припадает мероприятие, не торопитесь пить алкоголь. Лучше сначала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Берегите свое здоровье!

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru