kater

Романтический Днепр

Давно уже придумала себе тему про романтические места городов-мегаполисов, которым на первый взгляд не свойственны клише романтических. То есть, такими они не сдаются на первый взгляд. Однако, наверняка, каждый житель своего города опишет без помех и малейших трудностей свои собственные любимые места, в которых погружаешься полностью и совершенно забываешь о том, кем ты являешься в этом мире, а может, наоборот. Мне приходилось бывать в разных городах, количество которых весьма небольшое, и все они города Украины. Поскольку я родилась в Днепропетровске, то считаю за должное отдать первое место в своих рассказах именно ему.

Первым опишем парк им. Шевченко, точнее, Монастырский остров, особенно ту его часть, где находится маленькая церковь. В невыносимо жаркие летние дни там очень хорошо прятаться от солнца, особенно утром, часиков в восемь, когда еще никого нет… А сам мост, кстати, на тот остров сейчас используют для не менее романтического «обряда» — вешают огромные тяжелые замки в знак сочетание двух душ, а ключи выбрасывают в Днепр или прячут в другое место — то уже на выбор каждого. Подобное уже давно проводится в Москве.

Не менее интересными выглядят улицы старой части города, они, как правило, располагаются выше главной улицы Карла Маркса. Советую не откладывать прогулку ними на потом, поскольку все у нас перестраивается и безжалостно уничтожается. Фонтаны…Благодаря им город стал более поэтическим и мечтательным, чего так не хватало! До их появления я всегда воспринимала город как вполне индустриальный, и ни в коем случае не романтический.

Я очень люблю пейзажи, что открывается из-под старого дерева, что растет возле озера в парке им. Глобы. Там таких много, однако, места там всегда заняты. А напротив летнего театра, там, где сплошные деревья и нет аттракционов, очень красиво представляется небо на фоне кроны деревьев, а чего только стоят молодые деревца на выходе из парка, когда их колышет ветер!

Для красивого просмотра панорамы на набережную можно подняться в начало улицы Карла Маркса.

Для неленивых, открою небольшую тайну: через мост на Днепр можно попасть на остров, спустившись по лестнице… И там… делать, что вздумается. Кстати, не отказывайте себе в водной прогулке по Днепру, для этого предлагаем взять катер аренда и лучше, устройте ее себе сами, остановитесь на любом островке и отдохните по-настоящему!

Loading...

Добавить комментарий