index 4

Оформление гостиной – некоторые советы по зонированию пространства

indexГостиная – наиболее выигрышное с точки зрения дизайна помещение. Во-первых, оно чаще всего самое просторное в доме. Во-вторых, поскольку это общественная зона здесь допускается такая «вольность», как свободная планировка, позволяющая «играть» с пространством. Эффектно смотрится уже ставшее классикой объединение гостиной со столовой и прихожей, когда в роли разделителей выступают колонны, барные стойки, низкие перегородки, стеллажи или другие предметы мебели, перепады уровней пола и потолка.

Гостиную обычно оформляют более ярко и оригинально чем, скажем, спальню, детскую или кабинет. Ведь она служит визитной карточкой дома, одновременно отражая эстетические пристрастия хозяев и модные стилевые тенденции. В то же время интерьер гостиной должен визуально перекликаться с остальными помещениями, либо соответствуя им, либо «работая» на контрасте.

Практические советы

Полезные советы о том, каким конкретно должно быть оформление гостиной комнаты. Мы же со своей стороны также попробуем обратить ваше внимание на некоторые ключевые моменты.

Гостиная – в первую очередь место для отдыха и общения, кроме того, если в доме нет отдельной столовой, обеденная зона также располагается именно здесь. Рационально разделить места отдыха и приема пищи не только с помощью мебели, но и применяя разные отделочные материалы или варьируя освещение.

Например, декорируя гостиную в авангардном, мексиканском или индийском стиле можно спокойно часть комнаты, отведенную для релаксации окрасить в холодноватые – зеленые и бирюзовые цвета. А в обеденной зоне отдать предпочтение теплым медовым и оранжевым оттенкам, которые вызывают аппетит.

Классические гостиные не предполагают столь явных контрастов. Здесь зонирование лучше осуществить, сменив рисунок паркета или сделав несколько широких ступеней. Мягкий уголок можно акцентировать напольным ковром, также можно использовать необычные кашпо для растений, которые могут стать центральной частью дизайна помещения. Хороши в таких интерьерах декоративные ширмы – они позволяют легко и быстро изменять пространство, при этом являясь дополнительными декоративными элементами.

 

Loading...

Добавить комментарий