index 9

Требования к забору на приусадебном участке

indexЗабор – важная конструкция на любом приусадебном участке. Именно благодаря ему вы можете спрятаться от любопытных глаз, обеспечить дополнительную защиту от злоумышленников и даже украсить свою территорию. При этом очень важно подойти к его проектированию максимально ответственно, ведь существует целый ряд правил.

Чтобы забор шел точно по границе вашего участка, необходимо сначала именно эти границы и установить. Для этого пригодятся услуги геодезиста. Он сможет отметить границы и углы этого участка и занести их в соответствующие документы. Межевание проводят специалисты из специальных коммерческих компаний по существующим правилам. Такая простая затея позволит вам не опасаться, что в будущем у соседей возникнут претензии к вашему забору: что он стоит на их участке, затеняет его и так далее.

Межевание проводят при участии владельцев смежных участков преимущественно, если те являются на соответствующую процедуру.

Но мало просто определить границы участка. Нужно также вспомнить о правилах расположения забора на нем. Например, от забора до любой постройки на соседнем участке должно оставаться о трех метров. Исключение составляют технические сооружения. Если же на участке есть животные, то от их будки и вольера до забора должно оставаться от четырех метров. Что касается деревьев, то здесь необходимо ориентироваться на их высоту. Если это кустарник, то достаточно одного метра, если дерево – то от двух до четырех минимум.

При выборе материала для забора ознакомьтесь с требованиями противопожарной безопасности, ведь они касаются не только строительства домов. Санитарно-бытовые требования тоже важны.

Если следовать этим простым правилам, то после установки забора никто не сможет потребовать у вас его демонтажа и перемещения. Это гарантия того, что соседи не станут жаловаться на высоту конструкции, материал, из которого она изготовлена, или близость к различным объектам.

Loading...

Добавить комментарий