Правила монтажа кабельных трасс

Сохранение всех рабочих компонентов, собранных для прокладки кабельной трассы, обеспечивается за счет соблюдения технологии монтажа и требований эксплуатации. Правилами монтажа кабельных трасс предусматриваются методики прокладки, выполнения соединений и монтажа отводов.

Основные правила монтажа

При монтаже кабельных трасс, требующих создания ответвления от основной линии, используется ответвитель Т-образный. Прокладка осуществляется в зависимости от требований проектной документации в вертикальном или горизонтальном направлении. Для компании, осуществляющей прокладку кабельной трассы, важно обеспечить защиту от искажений при передаче сигналов по каналам. Этого можно добиться при помощи:

  • Методики подготовки кабеля к монтажу;
  • Терминирования кабеля, если это допускается производителем кабельной продукции;
  • Грамотной организации монтажа кабельных потоков, с сохранением оптимального расстояния между каналами;
  • Правильного расположения оборудования в пространстве относительно монтируемых кабельных трасс;
  • Соблюдения правил монтажа и соединения, подготовленных производителем кабельного оборудования.

Монтаж кабельных трасс

Построение кабельных трасс требует соблюдения следующих рекомендаций:

  • Обеспечения целостности компонентов кабельной трассы и соблюдения технологии монтажа, согласно проектной документации;
  • Обеспечения соответствия рабочих характеристик элементов кабельных трасс физическим параметрам силовых линий;
  • Монтажа кабельных трасс с обеспечением возможности для технического обслуживания, модернизации и расширения линий;
  • Ввода кабельной трассы в эксплуатацию с принятием документации;
  • Применения сертифицированных материалов для прокладки, обеспечивающих сохранность рабочих характеристик на протяжении всего срока использования проложенной трассы.

Система заземления и защиты от помех

разветвитель т образный

Для снижения или уменьшения внешних помех, которые оказывают влияние на эксплуатационные параметры работы кабельной системы, рекомендуется:

  • Использовать элементы заземления с прокладкой трассы вблизи металлических систем заземления (актуально для телекоммуникационных кабельных трасс);
  • Использовать экранированные или бронированные кабели при прокладке силовой кабельной линии;
  • Подбирать устройства для автоматической защиты от пиковых нагрузок и избыточного тока.

При монтаже кабельных трасс требуется учитывать минимальный радиус изгиба, на который рассчитан кабель. Даже при незначительном отклонении от допустимого угла сгибания нарушаются условия для передачи сигналов. Для исключения перегибов и скручивания кабеля требуется использовать специальные направляющие в горизонтальном и вертикальном направлении прокладки.

Применение канальных вентиляторов

В любом помещении должен поддерживаться благоприятный микроклимат. Обеспечить свежесть и необходимый уровень влажности воздуха, поможет канальный вентилятор.

Принцип работы

Канальные вентиляторы оборудуются кондиционерами такого же типа, которые способны нагревать, охлаждать, фильтровать воздух, а также регулировать скорость его подачи.

Вентилятор монтируется в стене, а сверху закрывается решеткой, за которой сразу размещается линия воздуховодов. Пройдя через них, воздушные массы из помещения оказываются в фильтрационной системе. Здесь в смесительной камере они тщательно очищаются и посредством распределителей возвращаются.

Корпус этого устройства может изготавливаться из стали, пластика или сочетания этих двух материалов. Все элементы оборудования соединены болтами и точечной сваркой.

Канальные вентиляторы подходят для установки в домах, офисах, магазинах, ресторанах, складах, промышленных зданиях, аэропортах, на вокзалах.

Разновидности канальных вентиляторов

Выпускается большое количество видов канальных вентиляторов.

По форме они могут быть:

  • круглыми;
  • прямоугольными;
  • квадратными.

Круглые устройства используются для создания систем воздуховодов имеющих круглое сечение. В данном случае можно применить гибкий воздуховод. Технология изготовления таких систем наиболее простая, а сопротивление незначительное.

Прямоугольными канальными вентиляторами оборудуются профильные прямоугольные воздуховоды. Можно установить даже в небольшое пространство под потолком.

Квадратный канальный вентилятор не пользуется популярностью, поскольку имеет значительное сопротивление внутри системы и требует много места.

Выпускаются также центробежные системы, имеющие шумопоглощающий корпус. Такие системы самые эффективные и имеют небольшие размеры. Благодаря звукоизолирующему корпусу даже при максимальной нагрузке уровень шума будет низким. Регулировка скорости подачи и переключение режима осуществляется электронной системой высокой точности.

По принципу работы системы различают:

  • диагональный, радиальный, осевой канальный вентилятор;
  • с подогнутыми вперед или назад лопастями;
  • с односторонним и двухсторонним всасыванием.

Любой канальный вентилятор может использоваться для обработки и перемещения воздуха, который не содержит твердых частиц, а также невзрывающихся газов. Оборудование способно работать при температуре от -30С до +40С.

Перед тем как купить канальный вентилятор необходимо провести анализ помещения и здания в целом, определить технические требования и подобрать наиболее оптимальную систему.

Благодаря многообразию канальных вентиляторов подобрать наилучший вариант для конкретного помещения не вызовет затруднений.

Требования к забору на приусадебном участке

indexЗабор – важная конструкция на любом приусадебном участке. Именно благодаря ему вы можете спрятаться от любопытных глаз, обеспечить дополнительную защиту от злоумышленников и даже украсить свою территорию. При этом очень важно подойти к его проектированию максимально ответственно, ведь существует целый ряд правил. Читать далее Требования к забору на приусадебном участке