images 4

Как притянуть удачу на любом экзамене?

От чего зависит сдача любого экзамена? Так вот, существует 2 главных фактора. Первое – это ваш уровень знаний, умений, навыков. Второе – это удача или везение. Т.к. с первым всё понятно, и зачастую он зависит от вашего усердия и усидчивости, то речь пойдет о втором – об удаче.
Из каких же составляющих складывается удача на экзамене? Первое – это ваш внешний вид. Одежда играет большую роль и многое может рассказать о человеке. Люди, одетые в чистую, красивую, поглаженную одежду располагают своим внешним видом к себе, создают впечатление дисциплинированных и аккуратных людей и их внешний вид, как будто говорит: «У меня и в остальном всё также блестяще!»
Неряшливые же люди наоборот вызывают сомнения. Создается ощущение, что человек не дисциплинирован, неаккуратен и не может организовать правильно свое время, а потому скорее всего, что он плохо знает материал. Т.е. оценка с одежды и внешнего вида переносится на ум и трудолюбие человека. Помните пословицу: «Встречают по одежке, а провожают по уму»? По одежке могут и провожать, если сложилось устойчивое впечатление от внешнего вида. Такие убеждения появляются подсознательно и неосознанно у людей. Таким образом создается некоторое впечатление о человеке еще до того, как он начал отвечать на вопросы принимающего экзамен.
Да и тот факт, что одежда влияет на нас самих играет большую роль. А именно, одежда может влиять на уверенность в себе. Некоторые люди начинают вести себя неуверенно, если чувствуют себя неуютно в своей одежде и это конечно будет сказываться на всем, чем они занимаются. Одежда не должна висеть, болтаться, вызывать неудобства в теле или сильно привлекать внимание. Она должна быть комфортной, приятной самим, красивой, чистой, аккуратной.
Второй фактор от которого зависит удача – это ваше здоровье и самочувствие. Оно и понятно, что если вы не выспитесь, то не замечаете порой мелочей, которые могут вам помочь на экзамене. Даже, если вы хорошо подготовлены к экзамену и чувствуете себя, как рыба в воде, то выспаться перед экзаменом всё равно очень важно. Недосыпание понижает внутренние стимулы сдачи экзамена, т.к. человек становится вялым, с заторможенной реакцией, не может сосредоточиться на главной своей цели и больше думает о своем теле и самочувствии, что в принципе и естественно, когда организм требует отдыха. На первом месте у тела здоровье и как известно даже в случае опасности, если человек не спал несколько дней, то тело может просто отключиться. Ухудшается внимательность. Особенно важно это для тех, кто пользуется шпаргалками и найти нужную шпаргалку становится сложным делом, т.к. мозг просто отказывается работать.
Важно поддерживать себя в хорошей физической форме. Известно, что люди, которые занимаются пробежками, делают зарядку и поддерживают себя в хорошей физической форме намного лучше справляются с интеллектуальными задачами и наиболее выносливы.
Надо отметить, что и здоровое питание играет здесь большую роль. Давно замечено, что хорошая память у людей, которые полноценно питаются. Это еще связано с тем, что правильное питание помогает уменьшать влияние стрессов, а сильные стрессы, как правило вызывают разрушение нейронных связей в мозгу и человек испытывает трудности в том, чтобы вспомнить нужную для него информацию.
Следующим важным фактором является ваше поведение в течение всего семестра, курса – периода, в течение, которого экзаменатор мог наблюдать за вами. Если вы в течение всего процесса обучения вызывали у преподавателя доверие, не пропускали лекции, зарекомендовали себя, как отлично знающего материал, усердного и трудолюбивого, то и отношение к вам будет на экзамене другим. Экзаменатор будет искать не то, чего вы не знаете, а будет искать подтверждения тому, что вы хорошо знаете материал. В противном же случае же он будет искать подтверждения своим убеждениям, что Вы материал не знаете и уточнять различными вопросами, просить, чтобы Вы более глубокий дали ответ, чтобы доказать себе, что если Вы отвечаете, то это заученные фразы, в которых нет понимания.
И самая важная составляющая – ваше расположение духа, ваше выражение на лице, ваши мысли, с которыми вы идете сдавать экзамен. Если лицо выражает раздражение, недовольство, озабоченность, то этим вы только оттолкнете от себя удачу. Грусть на лице вызывает желание вас пожалеть, но не у всех и чаще она будет восприниматься, как неподготовленность к экзамену. По той причине, что человек, знающий материал хорошо, уверен в себе и доволен собой. Будьте радостными, но не стоит это сильно демонстрировать. Мысли всегда должны быть позитивными. Приучите себя видеть позитивный исход. Когда человек мыслит позитивно, то и волнуется меньше и соображает лучше.
Еще одним важным фактором является ваши взаимоотношения с окружающими. Будьте дружелюбны, открыты, жизнерадостны и увидите, что люди рядом с вами будут такими же – будут помогать вам в трудную минуту, подсказывать, открывать секреты. Не закрывайтесь от новой информации, от новых людей, нового общения.
И последнее – относитесь к экзаменам проще. Небольшие волнения помогают собраться на экзамене, но когда волнения сильные, то они наоборот мешают. Вы задыхаетесь, лицо горит, ладони и тело потеет, у кого-то стучит в висках, у кого-то сразу проявляется в виде определенной реакции тела, как недержанием стула. Как вы понимаете, запредельные волнения пользы не несут. Помните, что ко всему нужно относиться с долей юмора и сохранять спокойствие и уверенность в любых ситуациях.
Удачи Вам на экзаменах! Ни пуха Вам, ни пера! Для успешной сдачи ЗНО используйте специальные ЗНО тренажеры вот на этом сайте.

Loading...

Добавить комментарий