Зонирование гостиной на кухню, столовую и зону отдыха

indexПросторная гостиная, которая выполняет сразу множество функций, должна быть поделена на зоны. Тут может найтись место для зоны отдыха, места для принятия пищи всей семьей и даже зоны кухни. При этом очень важно оформить все это пространство в едином стиле, чтобы каждая зона логично и легко переходила в другую, пока не получится полноценная комната.

Вообще гостиная – это открытое дневное пространство. Основное его предназначение – место для отдыха. Поэтому для него нужно выделить как можно больше места. Это может быть зона, где разместятся диван и кресла, журнальный столик и так далее. Чаще всего его организовывают около телевизора или камина. Также много места занимает столовая зона. Она чаще всего располагается условно посередине комнаты, чтобы разделять визуально зону отдыха и приготовления пищи. Под стеной, зачастую противоположной ко входу, обустраивается кухня. Иногда столовую и кухню разделяют своеобразной барной стойкой и стульями.

Удобно зонировать на эти части комнату в форме буквы Г, которая имеет высокое окно или эркер по-центру. Если вам посчастливилось иметь именно такую, то в длинной части помещения разместите зону отдыха. Около окна будет отличное место для столовой. А в верхнем «хвостике» буквы Г расположите кухню, так она будет немного спрятана и отделена визуально.

Возле кухни к такой общей комнате можно расположить небольшую кладовую. Важно, чтобы она была скрыта с глаз. Лучше всего обустроить ее в нише и прикрыть дверями под стиль кухонного гарнитура. Туда поместится все, что не украшает помещение и должно укрыться от взгляда посетителей.

Также важно позаботиться о мебели и технике. Во всем помещении они должны быть выполнены в одном стиле. Обычно это сложно, когда речь идет о кухне. Поэтому тут лучше отдавать предпочтение встроенным агрегатам, которые будут преимущественно скрываться за фасадами кухонного гарнитура в нужном стиле.

Loading...

Добавить комментарий