Ковер в интерьере

indexВ последнее время любят критиковать ковры в интерьере. И если можно согласиться с тем, что на стенах им совершенно не место, то вот на полу их оставить точно стоит. Иногда можно услышать, что такие изделия собирают много пыли и являются слишком громоздкими, плохо выглядят и так далее. Но на самом деле это отличный способ кардинально преобразить интерьер, сделать его более уютным и привлекательным с минимальными усилиями.

Сначала подберите размер. Еще совсем недавно считалось правильным, когда ковер покрывал всю комнату. То есть на нем располагалась любая мебель в ней. И в этом есть смысл, ведь такое решение позволяет объединить все элементы интерьера, сделать его законченным.

Но ковры средних размеров тоже можно использовать, особенно в больших комнатах. С их помощью можно акцентировать внимание на определенной зоне, выделить ее. Например, на сегодняшний день популярностью пользуются такие ковры в гостиных, где ими выделяют зону отдыха с диваном и креслами.

Маленькие коврики тоже могут пригодится. это яркие акценты в интерьере. Подобный коврик можно постелить около кресла, чтобы ноги сидящего в нем были в тепле.

Следующая важная характеристика ковра – его цвет. Конечно, он должен вписываться в общий интерьер комнаты. При этом специалисты советуют выбирать светлые ковры, если комната темная из-за небольшого количества окон, которые к тому же выходят на северную сторону. Дело в том, что такие изделия сделают помещение более светлым. А вот темные ковры или ковры холодных оттенков подойдут для светлых комнат.

Еще цвет ковра должен соответствовать цвету напольного покрытия. Например, на древесине теплых оттенков должны лежать ковры желтых и зеленых цветов. А вот к серому полу подойдут розовые и фиолетовые.

Если вы выбираете цветной ковер, то позаботьтесь, чтобы доминирующий в нем цвет повторялся в других деталях интерьера или в его декоре. Подойдут шторы, подушки, вазы и так далее.

Loading...

Добавить комментарий