index 5

Как очистить натуральный ковролин в домашних условиях

indexКовролин радует ровно до тех пор, пока на нем не появляются серьезные загрязнения. А потом перед владельцем возникает проблема: как очистить ковровое покрытие в домашних условиях? К счастью, это вполне реально. Но выбирать способ очистки стоит исходя из типа покрытия.

Например, ковролин из натурального ворса наиболее капризен. Едля его уборки нельзя применять моющий пылесос. Вообще влажная уборка такому покрытию противопоказана. Дело в том, что влага при этом будет впитываться в ворс. А уходит она оттуда весьма плохо. Это значит, что со временем покрытие отсыреет и в комнате появиться запах плесени.

Поэтому если у вас дома натуральный ковролин, то используйте исключительно сухую чистку. Она безопасная и эффективная. Для этого продаются специальные средства, которые наносятся на ковролин и потом убираются пылесосом.

Но начинать очистку следует с обыкновенного пылесоса. Ковровое покрытие нужно хорошенько пропылесосить. Потом можно нанести на него специальное средство. При этом обрабатывают им именно пятна. Наносить важно ровным слоем. Если у вас ковролин с длинным ворсом, то постарайтесь порошок втереть. Потом его следует оставить на несколько часов. Чем серьезнее загрязнение, тем больше времени потребуется средству. А после этого нужно хорошенько пропылесосить ковер.

Для удаления самых стойких пятен с натурального ковра подойдет специальная пена. Ее следует наносить на ковролин пылесосом со специальной насадкой. Подобная обработка минимально мочит напольное покрытие, но отлично справляется даже с серьезными загрязнения. Пену пылесосом равномерно распределяют по материалу. Она растворяет грязь за несколько часов. А потом пена убирается вручную. А ковролин оставляют сушить. Главное – не злоупотреблять этим способом очистки, чтобы не разрушить ворс натурального покрытия.

В остальном поможет обыкновенный пылесос со стандартным набором насадок.

Loading...

Добавить комментарий