kovrolin

Что такое ковролин

kovrolinПриятное на ощупь и теплое напольное покрытие способно значительно повысить комфорт в жилище. И достичь этого проще всего с помощью ковролина. Что же это за напольное покрытие?

Начнем с того, что современный ковролин может иметь натуральную или синтетическую основу. Практически все его разновидности являются довольно практичными напольными покрытиями. Хотя несколько видов весьма боятся влаги и различных воздействий. Также ковролин не отличается износоустойчивостью, впитывает запахи, боится влаги.

Если в состав ковролина входит большое количество нейлона, то материал является мягким, отличается эластичным ворсом. А значит, на нем не остаются вмятины даже от тяжелой мебели. Также такой коровлин имеет весьма стойкий пигмент. Он не выгорает даже под прямыми солнечными лучами. Это весьма практичный вариант, срок службы которого составляет около десяти лет. Что касается недостатков, то и стоит такое покрытие довольно дорого. А еще оно остается электростатичным и способно поглощать влагу даже из воздуха.

Немного менее качественными считаются покрытия, в составе которых преобладает акрил или полиэстер. Последний является самым дешевым, но все же остается долговечным и термостойким. Также он не боится грязи. Что касается недостатков, то на рынке представлен материал не в очень широкой гамме цветов. К тому же ворс у такого материала довольно грубый. И еще он отличается гигроскопичностью.

Если в составе ковролина превалируют нити олефина, то срок годности материала не превышает семь лет. При этом именно такой ковролин на рынке представлен наиболее широко. К счастью, в последнее время он пользуется меньшей популярностью и постепенно ему на смену приходят другие варианты. Например, ковролин с полипропиленовыми волокнами, который является весьма износостойким вариантом. Еще он имеет весьма мягкий ворс и очень похож на натуральный шерстяной ковер.

Loading...

Добавить комментарий