parket

Варианты укладки паркетной доски

parketПаркетная доска является популярным напольным покрытием. Но ее укладка может вызывать проблемы. На первый взгляд, в ней нет ничего сложного, ведь каждое такое изделие оборудовано специальной системой крепления. Но часто готовый пол выглядит монотонно и скучно, если укладывать его обычным способом. Какие же варианты монтажа паркетной доски существуют?

Чаще всего паркетную доску укладывают поперек или вдоль комнаты. При этом специалисты советуют учитывать, в каком направлении распространяется естественное освещение. Так, если доска будет уложена строго перпендикулярно окну, то места стыка элементов будут практически незаметными. Порой этого правила не придерживаются, преследуя другие цели. Например, визуально расширить узкую комнату, окно в которой расположено вдоль меньшей стены.

Но интереснее выглядит паркетная доска, которую уложили по диагонали. Это позволяет визуально сделать помещение шире. Но и расход материала здесь значительно больше. А для выполнения работ инструкции будет недостаточно, лучше обращаться к профессионалам.

Любая укладка паркетной доски выполняется двумя способами. Речь идет о клеевом и плавающем. В первом случае изделия фактически приклеивают к полу, как и следует из названия. Но сегодня так делают редко. Гораздо проще и быстрее сделать работу плавающим способом. Для этого при изготовлении современного напольного покрытия на его элементах еще на производстве нарезают шипы и пазы. А потом с их помощью и соединяют паркетную доску на объекте. А в местах таких соединений доски проклеивают и подбивают. Хотя здесь все зависит от типа замка.

Например, еще есть поворотно-угловые замки, которые позволят визуально достичь эффекта сплошного напольного покрытия без видимых соединений. И сохраняется этот эффект даже в том случае, если монтируются доски против света. К тому же в таком случае можно выполнить демонтаж пола и заменить поврежденные элементы.

Loading...

Добавить комментарий