sumki

История сумок

sumkiПоявление сумок в нашей жизни было определено самой природой. Еще в древние века у человека возникла потребность передвигаться и переносить с собой различные вещи и продукты питания. Для этих целей люди стали использовать мешки и сумы, которые в основном изготавливались из шкуры или меха животных. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки, а также записи в летописях и наскальные рисунки в пещерах. Кроме переноски вещей первые сумки несли еще одну функцию – в них также хранили добычу и бытовые предметы. Так, при раскопках одного горного массива обнаружена сумка довольно сложной конструкции, со множеством карманов. Возраст ее исчисляется 5 веком до нашей эры. Примечательно, что этот предмет выполнен из кожи, сшит сухожильными нитками, инкрустирован медными пластинками. В качестве отделки использован соболиный мех и шкура леопарда.
История создания сумок на Руси
Наши предки из Киевской Руси изготовлению различных вещиц из кожи посвящали много времени. С 11 века были популярны кошельки, состоявшие из круглого куска кожи, к верху стянутым ремешком, или изготовлены из двух кусков кожи, закругленных к низу, и имевших вверху отверстия для ремешка. Так же можно было встретить и прямоугольные кошельки с клапаном, украшенные тиснением. Сумки мастера производили большего размера и различных форм. Зачастую свои изделия украшали ажурной вышивкой или аппликацией.
Народы, основным ремеслом которых была рыбалка, могли снять кожу с рыбы целиком. Украсив изделие бахромой из меха, они получали готовый продукт.
История женских сумок стран Ближнего и Среднего Востока
Восточные народы свои сумки изготавливали из ковровых и других тканей. Это были переметные сумки зачастую одинаковой формы. Они имели открытые или зашнурованные карманы. Отличительной особенностью мужского костюма были кожаный пояс с сумками, а женского – кожаная сумка для ключей и мелочи. На праздник надевали цепь со множеством кошельков, где находились талисманы. Для монет шили кошели по форме напоминающий кувшин с узким горлышком. Рука в такой кошель пролезть не могла, монеты из него просто вытряхивали.
На Кавказе были популярны бурдюки для вина, масла, сыра. Каждый уважающий себя джигит имел седельную сумку. В обиходе были и мешочки, затянутые шнуром.
История возникновения сумок европейских стран
В Европе мода на сумки началась с 10 века. Учитывая, что в те времена женщины в основном сидели дома и не выходили в свет, первые сумки были предметом мужского гардероба. Небольшие кошели цепляли к поясу, в них складывали мелкие монетки. С 13 века распространяются ручные сумки. В основном их использовали для хранения молитвенников. С начала 15 века сумки становятся женскими и мужскими. Мужчины носят изделия из грубой кожи с клапаном, а женщины – тканевые кошелечки, подвешенные к поясу на длинном шнурке. Когда появляются карманы, поясные кошели утрачивают актуальность.
Смотрите каталок сумок в Checkroom и заказывайте модные модели по доступным ценам. Лучшие материалы и качество!

Loading...

Добавить комментарий