plan

Составление плана предпринимательской деятельности

planПланирование – умение предвидеть направление предпринимательской деятельности (далее по тексту статьи ПД), результаты и ресурсы, необходимые для достижения намеченной цели. Планирование является одной из функций экономического управления и обеспечивает координацию между раздельными структурами подразделений. Кроме того, очень важно периодически делать анализ и аудит вашей предпринимательской деятельности. И если вы в этом не являетесь специалистом, то можете воспользоваться услугами специальной аудиторской компании по этой ссылке http://www.auditorcom.ru/uslugi/audit/.

Планирование осуществляется на следующих принципах:
1. Принцип единства – планирование должно координировать деятельность отдельных подразделений и объединять обособленные процессы.
2. Принцип непрерывности – необходимо непрерывно уточнять и исправлять планируемые ожидания, показатели в соответствии с изменениями внешней среды.
3. Принцип гибкости – способность менять направление планирования с возникновением непредвиденных обстоятельств.
4. Принцип точности – все количественные показательные должны быть конкретизированы во времени.
Различают 3 вида планирования: стратегическое (сроком от 3 до 5 лет), текущее (сроком от 1 до 3 лет) и оперативно-календарное (сроком до 1 года).
Стратегическое планирование предусматривает разработку концепции развития ПД. Целью стратегического направления является выбор самых эффективных направлений, так называемых стратегических целей развития предприятия.

Результатом текущего планирования являются планы развития от 1 до 3 лет. Планы более детальны. Показатели в них устанавливаются на год с разбивкой по кварталам.

Внутри планового года на первый квартал устанавливаются жесткие, неизменные показатели. В последние 9 месяцев значения показателей может корректироваться.

В задачу оперативно-календарного проектирования входит распределение работы по рабочим местам. Показатели устанавливаются не только по времени (квартал, декада, рабочая неделя, сутки), но и по функциональным подразделениям (цех, участок, отдел, служба). В плане определяется точная характеристика всех показателей, указывается последовательность выполнения работ и назначаются исполнители.

Loading...

Добавить комментарий