Плюсы и минусы квартир со свободной планировкой

indexКвартиры со свободной планировкой сегодня лидируют на рынке недвижимости. По крайней мере, именно такому жилью в новостройках отдают предпочтение покупатели. А все потому, что они обладают множеством достоинств. Какие же особенности вообще имеют подобные объекты?

У нас они начали появляться в середине девяностых годов двадцатого века. В то время у людей появлялись деньги, и они хотели приспособить жилье к личным потребностям. И застройщики уловили это настроение, сразу предлагая новые квартиры со свободной планировкой. Изначально такая недвижимость считалась элитной и стоила дорого. Сегодня же пдобное жилье можно найти и в эконом-классе.

Под квартирой со свободной планировкой подразумевают жилье, которое изначально имеет только отведенные места под кухни и санузел. А вот никаких других определенных комнат нет. Более того, нет даже внутренних перегородок. Их может установить уже новый владелец. И сделать это там, где ему хочется. Может даже оставить фактически без капительных изменений, зонировав пространство визуально: с помощью мебели там и декора.

Главное достоинство подобных квартир – свобода действий для владельца. Он может отдать предпочтение любому интерьеру. Выделить по небольшой комнате для каждого члена семьи или оставить одно общее пространство, в котором можно будет собрать десятки друзей. Соответственно места в такой квартире обычно остается гораздо больше, чем заранее запланировано в тех же хрущевках, так у нас до сих пор распространенных.

Что касается недостатков, то главным из них называют стоимость подобного жилья. Оно на процентов пять-десять дороже, чем обыкновенное. При этом вы покупаете фактически бетонную коробку. И все работы, даже черновую отделку поверхностей, приходится проводить своими силами. А это долго, дорого и непросто. Например, придется утверждать план своего жилья, организовывать все работы и оплачивать их.

Loading...

Добавить комментарий