dlya detskoj 2

Как визуально увеличить высоту потолка

dlya-detskoj-2Низкий потолок не добавляет привлекательности любому помещению. Но визуально его вполне реально поднять, чтобы сделать комнату более просторной. Для этого существует несколько хитрых приемов.

Например, вспомнить о вертикальных линиях и даже просто рисунках, которые искажают пространство. Не зря одежду такой расцветки профессионалы советуют женщинам с лишним весом. Самый результативный вариант – именно полоски. При этом они должны быть среднего размера и частоты, чтобы не рябило в глазах и эффект удался.

Также важно отказаться от бордюров, которые делают потолок ниже. Речь идет о широких изделиях со всевозможной имитацией лепнины. Лучше просто покрасить стену или наклеить обои до самого потолка.

А еще можно сделать отделку так, чтобы она даже немного зашла на потолок. Но здесь главное – немного. То есть вряд ли будет хорошо выглядеть комната, где половина потолка окрашена так же, как и стены. При этом чем помещение меньше, тем и окрашивать нужно меньшую часть потолка. Максимально допустимый вариант для просторных комнат – тридцать сантиметров.

Для комнат с невысокими стенами лучше выбирать белый потолок. Если такой вариант кажется вам слишком скучным, подумайте о сероватом и голубоватом, которые немного поинтересней. Подобные светлые тона визуально удаляют поверхность. А вот темные цвета или слишком яркие оттенки, наоборот, делают окрашенную поверхность более близкой и осязаемой.

Еще один способ – использовать зеркала. Конечно, мало кому захочется сделать потолок зеркальным полностью. Вместо этого достаточно оставить одну зеркальную полосу, которая придаст как свободного пространства, так и оригинальности.

И не забудьте о мебели. Чем более низкой и изящной она будет, тем выше станет казаться потолок. Особенно важно отказаться от огромных шкафов купе, какими бы привлекательными они не казались из-за практичности. Взамен получите гораздо больше так необходимого в тесных квартирах простора.

Loading...

Добавить комментарий