derevyannyy dom

Участок на склоне холма под строительство

derevyannyy_domУчасток на склоне холма под строительство — определенно не лучший вариант. Но порой особого выбора нет по разным причинам. Кому-то он достается в наследство, кто-то не может найти другого в том же поселке и так далее. Но так ли сложно строить дом, разбивать огород и просто жить, съезжая с горы. Попробуем разобраться. А для этого рассмотрим достоинства и недостатки участка на склоне горы.

Начнем с достоинств, которые могут убедить вас приобрести такой участок. Обычно речь идет о возвышенности. А значит, вид на окрестности получится просто отличным. Любоваться им можно будет из окна собственного дома или сидя на веранде. К тому же и на участок, и в дом будет попадать много солнечно света. Это значит, что и светло там будет дольше. При этом почва по приходу весны прогреется гораздо быстрее.

Ландшафт такого участка просто провоцирует заняться ландшафтным дизайном. И особенно обратить внимание на вариант «альпийской горки». Ее можно создать на всей территории. И повторить подобное на равнинном участке просто невозможно, ведь там это будет уже искусственным украшением.

Теперь перейдем к недостаткам. Если плюсы преимущественно эстетические, то минусы — технические. Например, для начала строительства и разбивки огорода придется выровнять всю площадь территории, придав ей максимально удобный уклон. Это позволит не допустить эрозии почвы. Идеальный вариант — отдельные террасы, каждую из которых «подпирает» кирпичная или каменная кладка. Но строить их долго, сложно и дорого.

 Кроме солнца, такой участок открыт и всем ветрам. Иногда, чтобы защититься от них, не обойтись без высокого и сплошного забора. Не исключены и проблемы с водоснабжением. Ведь воде к вам придется подниматься по трубам вверх. А это происходит хуже. Если же нужен колодец на участке, то рыть придется глубоко. Подземные воды редко находятся «на поверхности» склона.

К тому же сложно будет построить фундамент, который сможет выдержать вес конструкции. И это дорогое удовольствие.

Поэтому строить дом и жить на участке на склоне холма вполне возможно. И хоть это требует серьезных финансовых затрат, результа порадует отличным видом из окна и большим количеством солнечного света.

Loading...

Добавить комментарий