Особенности бумажных обоев

indexБумажные обои являются наиболее популярным современным отделочным материалом для стен. И на это есть множество причин. Главной из них можно считать низкую стоимость такой отделки. Кроме того, материал весьма прост в применении. То есть можно сэкономить и на его монтаже, выполнив все своими руками.

При этом это экологически чистый материал, который не только не приносит никакого вреда здоровью человека, но даже позволяет «дышать» стенам. Соответственно им можно оклеивать поверхности почти во всех помещениях. В том числе спальнях или детских комнатах.

Чтобы сделать такие обои даже более совершенными, отдельные их виды начали обрабатывать специальными составами. Эти составы способны повышать износостойкость и стойкость к влаге. Это позволяет использовать данный материал в гораздо большем количестве помещений. В том числе и тех, где уровень влажности повышен.

Современные бумажные обои могут и совсем по-разному выглядеть. Наиболее распространенный вариант — гладкое полотно. Но также поверхность может иметь определенную структуру или тиснения, то есть рельефный рисунок. Кроме того, существуют одно- и многослоные обои. Их еще называют симплекс и дуплекс. На сегодняшний день на рынке можно найти даже трехслойный вариант. Это более совершенные обои потому, что даже при тиснении верхнего слоя, их нижний слой остается гладким. Соответственно такое полотно реже поддается деформациям во время его монтажа. Кроме того, их удобно демонтировать. Ведь нижний слой нет необходимости снимать со стены. Он останется как основа для новых обоев.

Еще одна разновидность — это дуплексные обои, предназначенные под окраску. Но новинкой последнего времени можно считать материалы ручного изготовления. Их изготовление предусматривает нанесением художником специального рисунка на особую бумагу, используя специальные технологии и краску. Сверху такие полотна покрывают восковым составом, чтобы защитить его от влаги. Но в продаже такой материал не найти. Зачастую его производят на заказ.

 

Loading...

Добавить комментарий