index 4

Штукатурка: что это?

indexШтукатурка представляет собой выполненную из порошка строительную смесь. Этот порошок получают, когда смешивают измельченные камни. На объекте смесь затворяют водой, чтобы получилась пастообразный состав. Он на воздухе со временем затвердевает. Используют такой состав в строительстве и промышленности в разных целях. К тому же существует множество его разновидностей.

В строительной сфере едва ли не самым популярным видом штукатурки является гипсовая. Она фактически состоит из тех же компонетов, что внутренняя част гипсокартонового листа. При этом использовать ее можно в любых здания для внутренней отделки. То есть это скорее декоративная штукатурка. А вот для улицы она совсем не предназначена. Под негативным атмосферным воздействием способна очень быстро испортиться.

Наносить штукатурку можно вручную. Для этого понадобятся простые инструменты, вроде шпателя. Но если масштаб работы большой, то удобнее будет использовать машинный метод нанесения. Это значительно ускорит работы.

Чтобы выравниват стены, можно применять и прочие разновидности штукатурки. Например, цементный или чементно-известковый состав отлично подойдет для работ в помещении с повышенным уровнем влажности. Например, около крытых бассейнов или в ванных комнатах. Также существуют известковые и цементно-песчаные штукатурки. Чтобы не ошибиться в выборе, важно знать, в каких условиях используется каждая разновидность.

Декоративная штукатурка применяется в отделочных работах. Она способна заодно маскировать мелкие недостатки поверхности: трещины или неровности. А после высыхания такие составы затвердевают, поэтому способны служить довольно долго. Интересна такая штукатурка и тем, что при владении определенными техниками ее нанесения можно достичь интересной поверхности со всевозможными узорами.

Разновидностей декоративных штукатурок тоже существует несколько. При выборе стоит руководиться той текстурой, которую дает каждый вариант. Ведь рельеф конечной отделки во многом зависит не только от техники нанесения, но и от самого состава. При этом самой привлекательной по праву считаются веницианскую штукатурку. Кроме того, существуют флоковые и мультиколорные. Не следует забывать о штукатурных лаках, пастах и так далее.

 

Loading...

Добавить комментарий