oboi

Как правильно подобрать обои

Решили сделать ремонт, а какие обои выбрать не знаете? В этой статье мы сможем разобраться, на что стоит обратить своё внимание при выборе обоев. Правильный подбор это залог долгого срока службы обоев.

oboi

Разделим обои по месту их применения:

  1. Прихожая
  2. Гостиная
  3. Спальня
  4. Детская комната
  5. Кухня
  6. Ванная и туалет

В прихожую, в основном, подходят виниловые (моющиеся) или бумажные обои. Прихожая это место где присутствует верхняя одежда и обувь, по этому обои не должны быть светлыми.  Но так как прихожая является мало освещённым местом в квартире, то следует использовать обои нейтрального цвета, например коричневого или светло – бордового.

В гостиную комнату подходят обои, которые могут противостоять выгоранию, это флизелиновые или жидкие. Бумажные обои тоже подходят, но они быстро выгорают, вследствие чего имеют непродолжительный срок службы.

В спальную комнату, где экологичность играет важную роль, больше всего подойдут натуральные виды обоев, такие как пробка, бамбук или дерево. Но натуральность требует постоянного ухода. Цены на натуральные обои, на сегодняшний день, достаточно высокие. Ещё несколько видов подходящих в спальную комнату это фото обои, а так же жидкие обои.

В детскую комнату, лучшим вариантом будут бумажные обои ярких цветов, комбинированные с фото обоями на бумажной основе. Фото обоев с детскими, мультяшными, рисунками на рынке, сейчас, большой выбор. Можно, так же, использовать жидкие обои, но нужно обращать внимание на состав, в нем не должно быть синтетических, вредных веществ.

В кухню самыми популярными являются виниловые обои. Не зря на рынке присутствует очень большой выбор виниловых обоев именно на кухонную тематику. Они хорошо моются, стойкие к внешнему воздействию и имеют длительный срок службы. На кухне можно использовать и флизелиновые обои, как с готовым рисунком, так и под покраску.

В ванную комнату и туалет хорошо подходят виниловые, тяжёлые обои. Их наклеивают на специальный клей, в составе которого присутствует антибактериальный компонент. Жидкие обои можно так же использовать в ванной комнате и туалете, предварительно покрыв влагостойким лаком.

Итак, мы разобрали самые подходящие варианты применения обоев в помещениях. Но нельзя забывать о собственных предпочтениях и вкусах. Вас не должен, раздражать ни цвет, ни дизайн. Главным критерием при выборе обоев, является, ваш личный комфорт. Правильно подобранное по цвету и материалу помещение принесёт вам гармонию, спокойствие и отдых, ведь в помещениях мы проводим большую часть своего времени.

Loading...

Добавить комментарий