Как подобрать цвета в интерьер

Как подобрать цвета в интерьер

Мы часто задумываемся при ремонте квартиры или дома о подборе цветов в помещениях. Мало кто задумывается о том, что цвета не только нужно грамотно сочетать друг с другом, но и то, что они могут влиять на наше психологическое состояние. Так как же подобрать цвета к Вам в жилище так, чтобы не беспокоится ни об эстетике, ни о своем психологическом состоянии, а может даже и улучшить его? Давайте попробуем разобраться.

Здесь все зависит от Вашего воображения и от того, чего Вы сами больше хотели бы сказать о себе. Ведь когда Вы стоите перед выбором, в каком цвете выдержать комнату или помещение, то Вы выступаете в роли художника. В этой «профессии» существует огромное количество подводных камней: цветовая гамма в интерьере помещения занимает без преувеличения ключевое место среди других дизайнерских факторов. Поэтому безупречный подбор палитры расцветки позволяет преобразить обстановку, сделать ее максимально привлекательной для Вас и Ваших гостей. Также от гаммы зависит производительность труда, ведь некоторые цвета улучшают и облегчают Вашу работоспособность.
Как подобрать цвета в интерьер
Дизайн интерьера, дизайн квартир, ремонт, фото дизайна – здесь. Первое, что Вы обязаны знать о цветовой гамме, так это то, что вся она делится на холодные и теплые цвета. Теплая палитра (желтый, оранжевый, красный и их оттенки) – «активные»цвета. Они способны волновать и возбуждать человеческую нервную систему. Такие цвета дают недолговременное повышение работоспособности, но затем они начинают давать противоположный результат, воздействуя на нервные клетки, в результате чего активная деятельность в миг существенно сокращается.

Холодная палитра (зеленый, синий, голубой и все их оттенки) – это «пассивные» цвета. Они успокаивают зрительный анализатор и нашу ЦНС (центральную нервную систему). Продолжительность высокой работоспособности особенно обеспечивает зеленый оттенок. Это максимально благоприятный цвет для глаз. Обычно такая палитра используется в помещениях, где работа связана с интеллектуальным трудом.

Существует также особая группа цветов. Их называют «оптимальными», т.к. они наиболее благоприятно влияют на Ваши глаза. Цвета, относящиеся в эту группу это: оттенки средневолнового участка спектра (небесные, сине-голубые, желто-зеленые и зелено-голубые) и смеси холодных не спектральных цветов (морской волы, зелено-серый, серо-голубой).

Психологическое состояние человека влияет на восприятие цвета, но и сам цвет может вызывать у нас разные эмоции и чувства. Ученые доказали, что цвета могут не только расслабить, успокоить, активизировать энергию, поднять настроение, снизить или повысить аппетит, но и даже влиять на кровяное давление (повышение давления наблюдается при восприятии цветов от синего к зеленому, красному и желтому, а понижение – в обратном порядке).

Подбирая цветовую гамму для помещения, нужно определиться с тем, что вы ожидаете от самого помещения. Потому что для комнаты отдыха, например, подойдут спокойные пастельные тона, благодаря которым Вы сможете отдохнуть не только физически, но и эмоционально. Для таких комнат больше всего подойдет гамма из холодных цветов (голубой, зеленый).

Они помогут расслабиться, успокоиться и снять напряжение. Яркие цвета, как красный или желтый, не рекомендуются в интерьере места отдыха, от них Вы будете еще больше уставать. В столовую или на кухню многие профессиональные дизайнеры интерьеров советуют придерживаться теплых, но не ярких тонов, например, кремовый, бежевый.

Подбирая цветовую составляющую Вашего домашнего очага, проконсультируйтесь у дизайнеров интерьера, они не только подскажут какие цвета можно использовать, но и расскажут, какие чувства Вам будет дарить обновленное жилье.

Loading...

Добавить комментарий