Рейтинг@Mail.ru
Категории
ventilyatsija v bane
Создание вентиляции для бани
11.10.2016 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

ventilyatsija-v-baneПроектируя и планирую баню необходимо в обязательно порядке побеспокоится о создании вентиляции. Так, последняя требуется в сауне либо бане для того чтобы: все банные процедуры по-настоящему приносили лишь пользу, чтоб имеющийся воздух в данном помещении быстро и равномерно прогревался, чтобы само помещение смогло прослужить дольше и не было подвержено всевозможным разрушительным действиях гнили или грибка.

Обычно вентиляционную систему бани выбирают в зависимости от того какими конструктивными особенностями обладает сама постройка. К примеру, для рубленых бань вообще не нужна специальная вентиляция, так как в них заранее создана более простая вентиляционная система.

Так, при процедуре строительства бани чаще всего применяется вентиляция приточно-вытяжного типа. Именно она помогает поддерживать в помещении оптимальную температуру.

Если же баня располагается в каком-либо отдельном строении, то тогда в фундаментной части на противоположных сторонах должны быть дополнительные отдушины. Сам же верхний слой пола нужно настилать таким образом, чтоб между имеющимися досками были щели от 5 до 7 миллиметров. Кроме того в полу нужно сделать дополнительные отверстия для более лучшей вентиляции. Данные отверстия накрываются специальной решеткой и требуются для более лучшего притока воздуха.

Существует еще один эффективный способ создания вентиляции для бани. Так, вентиляционное отверстие в данном случае делается за печкой, благодаря чему свежий воздух, который поступает, в свою очередь, успевает согреться. На стене же, которая является противоположной от печки, делается сразу два вытяжных отверстия и их объединяет один короб. Такие отверстия дополнительно защищают задвижками любо решетками.

В том же случае если делается так называемая принудительная вентиляция, то само расположение отверстий особой роли не играет. Та или иная естественная вентиляция в обязательном порядке предусматривает наличие самого окна расположенного на высоте в 45-50 см от имеющегося пола, отверстие при этом должно находиться на высоте в 45-50 см от потолка.

При всем при этом для создания хорошей вентиляции для бани нужно помнить о следующих правилах:

Ни в коем случае нельзя вытяжное и приточное отверстие делать в имеющихся противоположных стенах самого помещения и на одном уровне. Как правило, из-за такого расположения будет замкнут приток воздуха и в нижней части помещения будет холодно, а в верхней очень жарко.

Кроме того отверстие вытяжного типа нужно обязательно делать выше входного. Это делается для того чтобы происходила правильная подача воздуха. Не желательно делать отверстие для вытяжки в потолочной части помещения поскольку из-за этого будет происходить долгий нагрев. Но если вдруг данное отверстие там уже имеется, то тогда его следует закрыть задвижкой и открывать лишь тогда, когда в бане будет слишком жарко.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru