Рейтинг@Mail.ru
Категории
Глубинные бомбы типа «Лулу»
Глубинные бомбы типа «Лулу»
23.09.2016 МНЕНИЯ

По сообщениям иностранной печати, на вооружение кораблей флота США уже поступают глубинные бомбы типа «Лулу», снаряженные атомным зарядом. Эти бомбы могут наносить смертельные удары подводным лодкам при взрыве на расстоянии до 600 м.

Глубинные бомбы бывают разного размера и веса. Малые бомбы сбрасывают вручную при помощи специального приспособления — бомбосбрасывателя, а для крупных глубинных бомб имеются пушки-бомбометы. На современных противолодочных кораблях бомбометы заключены в башни. Они могут наводиться в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Башенная установка обеспечивает автоматическую стрельбу, выбрасывая несколько бомб в минуту. Работает она во взаимодействии с гидроакустической станцией, которая наводит бомбометы на цель.

Глубинные бомбы типа «Лулу»

Еще в первую мировую войну появились специальные корабли для поиска и уничтожения подводных лодок. Их стали называть охотниками за подводными лодками. Во вторую мировую войну в Англии развернулось массовое строительство уже таких кораблей противолодочной обороны, как корветы, фрегаты, эскортные миноносцы для сопровождения океанских конвоев и более совершенные охотники для поиска и уничтожения подводных лодок. Они действовали в тесном контакте с авиацией и береговыми станциями подводного наблюдения.

Современные охотники за подводными лодками имеют мощное противолодочное вооружение — несколько многоствольных бомбометов и один — два двухтрубных торпедных аппарата для стрельбы самонаводящимися торпедами. По сообщениям зарубежной печати, в некоторых капиталистических странах создаются баллистические снаряды-торпеды для стрельбы с противолодочных кораблей по подводным лодкам, идущим на глубине. Испытания снаряда-торпеды производились во Франции в марте 1957 г.

Радиотехническое оборудование противолодочного корабля состоит из станции управления артиллерийской стрельбой, станции обнаружения воздушных и надводных целей, навигационных станций, а также из специальной радиолокационной станции, осуществляющей центральную наводку противолодочных бомбометов путем подачи данных о подводной лодке на приборы управления стрельбой.

Противолодочные корабли оснащены гидролокационными станциями, которые позволяют определить направление на подводную лодку, расстояние до нее и глубину погружения. Эти данные необходимы для точного бомбометания. Кроме того, на вооружении противолодочных кораблей находятся радиогидроакустические буи, которые сбрасывают сериями по пять штук на площади в виде четырехугольника таким образом, чтобы один буй находился в его центре.

Погруженные в воду буи автоматически передают по радио сигналы, позволяющие противолодочным кораблям установить направление и скорость движения обнаруженной подводной лодки.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru