samoklejushciesja oboi

Плюсы и минусы обоев

samoklejushciesja-oboiОбои давно остаются одним из самых популярных материалов для внутренней отделки помещения. Но они тоже имеют некоторые недостатки. Сегодня мы постараемся вспомнить, что же делает этот материал таким практичным и почему порой от него лучше отказаться.

Начнем с достоинств обоев. Дело в том, что их монтаж – одно из самых простых дел. Достаточно выровнять поверхность стен совсем немного. Дело в том, что мелкие недостатки основания сможет скрыть само полотно. Особенно если оно рельефное или имеет рисунок. Главное – ровно наклеить обои на специальный клей. Последний сможет удержать материал даже на бетоне.

На ощупь обои тоже очень приятные. Они отличаются гладкой и мягкой поверхностью. Поэтому в доме с ними даже более уютно. При этом никаких аллергий данный материал не вызывает благодаря тому, что он производится исключительно из натуральных веществ, не представляющих вреда для человека. Например, бумага или флизелин. Конечно, есть и виниловые обои, но от них всегда можно отказаться в пользу более экологически чистого варианта.

Также бумажные обои повышают шумо- и теплоизоляционные свойства стен. Да и сами стены не утрачивают способности «дышать», что способствует вентиляции и препятствует возникновению плесени внутри.

Но в то же время снять старые обои со стены – очень сложное задание. Придется и размачивать их, и сдирать, и потом долго избавляться от остатков. К тому же такая отделка практически не поддается уборке. Ведь даже мочить большинство обоев нельзя, если не хотите серьезного их повредить. А вот для домашних любимцев они часто становятся любимым лакомством, точилкой для когтей и зубов и другими подобными вещами одновременно. Поэтому внешний вид обоев тогда сохраняется весьма недолго. А если в помещении слишком влажно, то там обои вообще не наклеишь – они просто отпадут в считанные дни или недели. Порвать же этот непростой отделочный материал очень легко.

Loading...

Добавить комментарий