Строительство курятника

kuryatnikВладельцы частных домов часто приходят к решению завести кур. Они неприхотливы в уходе и еде, зато дома всегда есть свежие яйца, а в нужный момент – и мясо. Если правильно подойти к вопросу строительства курятника, то можно обойтись небольшими затратами.
Первым делом выбирают материал, из которого будет построен курятник. Используют доски, кирпич, блоки и другие материалы. Конструкция во многом будет зависеть от выбранного материала стен. Но это вовсе не значит, что курятник должен выглядеть как «серый прямоугольник». Можно проявить фантазию и придумать что-то оригинальное. Но главное купить инкубатор и прочее оборудование.
Размер будущего курятника зависит от количества птиц, которое планируется там содержать. На четыре несушки должно приходиться не менее 1 м3 площади.
Необходимо тщательно подойти к вопросу возведения фундамента. Он будет не только держать стены, но и защитит птицу от проникновения внутрь грызунов, собак, кошек. Если строится небольшой курятник без фундамента, необходимо обить нижнюю часть стен железом.
Здание должно быть обеспечено хорошей вентиляцией и естественным светом. В зимнее время, когда продолжительность светового дня короткая, может понадобиться искусственное освещение.
Несушкам необходимы насесты, где они будут проводить большую часть времени. Их длина делается такой, чтобы на одну птицу приходилось 30 см. изготавливают их обычно из прямоугольных брусков размером 4х6 см, чтобы не травмировать лапки. Устанавливают их на высоте 60-80 см в один ряд. Между насестами сохраняется расстояние 50 см.
При круглогодичном содержании кур, необходимо продумать утепление здания. Важную роль здесь будет играть тамбур, который выполняет роль барьера на пути холодного воздуха. Стены, потолок и пол можно утеплить любым из утеплителей. Для обогрева используют большие лампочки, калориферы. Но при этом все провода должны быть в местах, где до них не достанут птицы.
Кормушки и поилки нельзя размещать на полу. Их необходимо поднимать на некоторую высоту, чтобы птицы не забрасывали туда грязь при копании в земле.
Для гнезда рекомендуется использовать темный ящик размером примерно 40х40 см. В нем куры будут чувствовать безопасность, что увеличит яйценоскость.
Продумать стоит способ уборки курятника. Для этих целей удобно использовать лотки, установленные под гнездами. Пол можно расположить слегка под углом, чтобы вода с мусором стекали.
Для «прогулок» возле курятника обустраивают выгул, который необходимо оградить. Можно сделать навес, где птицы будут находиться в плохую погоду.

Loading...

Добавить комментарий