Изготовление тротуарной плитки своими руками

aa1a194b368029be52595daa023d6bbb

После того, как вы подготовили для создания тротуарной плитки все компоненты, нужно начинать. Перемешивать компоненты до однородной массы специалисты рекомендуют при помощи перфоратора, на который надевается специальная насадка-миксер. При небольшом объеме замеса, все работы получиться сделать вручную. Если предполагается изготовление тротуарной плитки своими руками в огромном количестве, то без бетономешалки не обойтись.
В чем заключается технология получения однородной массы без потери качества? Прежде всего, в бетономешалку нужно засыпать песок и включается непрерывное вращение. После этого в емкость добавляется цемент. А потом туда еще добавляют и воду. Стоит отметить, что не нужно использовать большое количество воды, иначе бетон станет очень хрупким. Предотвратить это позволят компоненты, направленные на армирование и водоотталкивание.
Для придания элементам желаемого цвет, как правило, применяют неорганические пигменты. Они имеют большую устойчивость к атмосферным факторам. Сначала пигмента берут около 30-50 граммов и постепенно увеличивают его. Таким образом, состав плавно становится однородным по цвету где-то через 5 минут. Как определить готовность смеси к работе? Должны полностью пропасть комки.
Перед помещением полученного раствора в формочки, нужно их смазать маслом, к примеру, машинным. Таким образом, будет облегчено изъятие застывших плиток. Если вы думаете о том, как придать тротуарной плитки максимальной прочности, то лучше всего в форму, которая будет до половины заполнена раствором, положить металлическую проволоку либо сетку. Проще говоря, мы армируем плитку. Потом нужно продолжить заполнение формы раствором до самых краев.
Для уплотнения цементно-песчаной массы, бетон должен быть подвергнут вибрации. Есть специальные виброплощадки.
После залития всех форм бетоном они должны быть укрытыми полиэтиленом на 2-3 дня. Если есть необходимость, то следует обеспечить необходимую влажность – периодически изделия промачивать водой. Чтобы достать плитки из форм, их нужно немного потрясти. Далее начинается второй этап сушки. Для этого нужно обеспечить тень и открытый воздух. После обретения достаточной крепости, тротуарная плитка может быть использования для мощения дорожек.
Более подробно читайте на http://smasterim.com/dacha/dlya-doma/izgotovlenie-trotuarnoj-plitki-svoimi-rukami.html.

Loading...

Добавить комментарий