241

Хиросима 70 лет

25

Сегодня, 6 августа исполнилось ровно 70 лет с того момента, как на Японский город Хиросиму была сброшена ядерная бомба.

6 августа 1945-го года записан в мировую историю как день, когда человечество впервые применило ядерное оружие. Рано утром американский бомбардировщик сбросил на японский город Хиросиму ядерную бомбу под названием «Малыш».

24

При этом стоит отметить, что первая атомная бомбардировка в истории человечества была запланирована Соединенными Штатами Америки на 3 августа. Однако из-за плохой погоды жители Хиросимы получили еще три дня жизни.

Ранним утром американский бомбардировщик пересек границу Японии. В стране Восходящего Солнца была объявлена воздушная тревога, которая впоследствии была отменена. Более вероятно, японцы прекратили оповещать население об угрозе с воздуха только по той простой причине, что даже не догадывались, насколько страшный груз нес на себе американский самолет, приблизившийся к Хиросиме даже без поддержки.

Пилот американского бомбардировщика сбросил ядерную бомбу под названием «Малыш» прямо над центром Хиросимы. Атомный заряд медленно приближался к земле на парашюте . Бомба, спущенная с высоты приблизительно 10 тысяч метров, разорвалась над городом в 8.15.

В первые секунды после взрыва, небо стало оранжевым, затем оно перешло в зеленый цвет, синий и красны. Буквально за несколько секунд после взрыва, в радиусе 1 километра от эпицентра не осталось ничего живого. В это время бомбардировщик В29, которым командовал пилот Пол Тибетс, уже находился на безопасном расстоянии.

23

22

Во время взрыва в первые 10 секунд все тела жителей Хиросимы в одно мгновение превратились в уголь, который сразу же испарился. Только излучение от взрыва выжгло все в радиусе 1 километра. От людей остались только силуэты на разрушенных стенах.

Те, кто остался в живых до наших дней до сих пор не могут без содрогания вспомнить ядерную бомбардировку Хиросимы. Один из немногочисленных очевидцев, оказавшийся достаточно далеко от эпицентра взрыва, рассказывает о том, что когда она вышла из подвала, вокруг лежали обугленные тела, не похожие на останки людей. Из них доносились крики «мама, воды, спасите». Световое излучение и радиация уничтожила тела людей, однако их мозг еще некоторое время продолжал функционировать.

За 15-20 секунд из 90 тысяч домов густонаселенного города осталось лишь треть. Через несколько минут после взрыва на оставшихся в живых хлынул радиактивный ливень черного цвета. Сразу после него в городе возник огненный смерч, он бушевал на площади 12 километров, добивая всех, кто находился во время взрыва в подвалах и других укрытиях.

21

Тем, кому удалось избежать смерти от вспышки и огненного смерча, получили гигантскую дозу радиации, и умирали от лучевой болезни в течение трех дней мучительной смертью.

По самым скромным оценкам, только на момент взрыва погибло около 200 тысяч человек. Советские разведчики, которые попали в город после его бомбардировки Соединенными Штатами Америки, не могли прийти в себя от увиденного. Тем не менее, они делали все возможное, чтобы передать полученные данные в Москву. Вместе с японцами они разбирали завалы и выносили обугленные тела в специально отведенные места. Многие отмечали, что от трупов и от обломков зданий исходил необъяснимый неприятный «металлический» запах.

Никто из сотрудников разведывательного управления Советского Союза тогда еще не знал, что нахождение в эпицентре взрыва и работа с телами смертельно опасна. Тем не менее, им удалось в огромный чемодан собрать землю, обломки зданий и часть обугленной руки жителя Хиросимы и отправить его на исследование в столицу. Уже через два дня умер Герман Сергеев, который стал первой «не японской» жертвой американской атомной бомбардировки.

31

Стоит отметить, японские власти всячески пытались отговорить советских разведчиков от посещения Хиросимы. Они утверждали, что в городе, на который был сброшена атомная бомба «Малыш», люди каждый день тысячами умирали от неизвестной болезни.

После полученных данных о ситуации в Хиросиме, специальный представитель выступил с докладом перед генералиссимусом СССР Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Уже через 14 дней, после ядерного удара по японскому городу, Сталин издал указ о привлечении огромных финансовых и человеческих ресурсов к созданию атомного оружия.29

Уже 29 августа 1949-го года Советским Союзом было произведено испытание своей первой атомной бомбы РДС-1. После этого между СССР и США началась холодная война и гонка вооружений. Спустя несколько лет после бомбардировки Хиросимы, Советским Союзом была создана не только атомная, но и водородная бомба. Коренной перелом во время гонки вооружений в сторону СССР произошел после создания в Советском Союзе самой мощной ядерной бомбы за всю историю человечества под названием «Царь бомба».

30

 

28
Хиросима сегодня

 

Loading...

Добавить комментарий