217

Большая часть кредитов, выданных в РФ на покупку жилья, оформлена по госпрограмме ипотечных ставок

21

Россияне активно приобретают квартиры по государственной программе ипотечных ставок. В мае текущего года данный показатель достиг 60% от числа всех кредитов, выданных в РФ на покупку жилья.

АИЖК сообщило, что в середине текущего года часть кредитов, выданных в РФ на покупку жилья согласно госпрограмме ипотечных ставок, достигла показателя в 60%. «Доля ипотеки, оформленной на покупку квартир в новостройках в соответствии с госпрограммой субсидирования, заняла большую часть рынка. Сегодня все банки предоставляют возможность оформить кредит в рамках вышеупомянутой государственной программы», – осведомили прессу представители АИЖК.

Благодаря государственной субсидии темпы падения на первичном рынке существенно замедлились, ведь количество выданных кредитов снизилось в мае на 45% в сравнении с прошлогодними показателями за аналогичный период.

22

Кроме того, госпрограмма поспособствовала снижению средних ипотечных ставок. К примеру, в АИЖК минимальная ставка составляет 10,3% годовых.

Результаты исследования одной из столичных компаний, специализирующихся на реализации недвижимости, показали, что большая часть заемщиков при покупке жилья выбирают именно вариант субсидируемой ипотеки. В свою очередь, ряд других программ менее актуален, либо вовсе не востребован.

23

В культурной столице России также отметили, что рост кредитования в соответствии с госпрограммой субсидирования ипотеки вырос в 2,5 раза. «Сегодня очень мало людей покупают недвижимость за счет собственных сбережений. Те, кто имел возможность инвестировать свои средства, сделали это еще в начале текущего года. Сейчас приобретением недвижимости по государственной программе ипотечных ставок занимаются граждане, которые по каким-либо причинам не могут отложить решение квартирного вопроса», – рассказал представитель из Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что согласно заключению экспертов, доля ипотеки на рынке кредитов в скором времени может достичь показателя в 80%.

24

Loading...

Добавить комментарий