224

Михаил Мень заявил о новом революционном документе, регулирующем рынок строительных материалов

225

Власти России приняли ожидаемое в строительной сфере решение – выделить более 5,5 миллиардов рублей на техническое регулирование, ценообразование в строительстве, а также на создание базы расценок, в котором будут указаны цена на строительные материалы, на услуги транспорта и механизмов.

Об этом сообщил глава Минстроя и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, выступивший с речью на Всероссийском совещании производителей строительных материалов, изделий из ПВХ и конструкций. Как заявил Михаил Мень, подобное решение в правительстве, можно без зазрения совести назвать «революционным».

Также Михаил Мень рассказал о том, что в настоящее время в Министерстве строительства этот официальный документ проходит завершающий этап подготовки. Власти в скором времени должны будут объявить о начале конкурса по привлечению специалистов для формирования новой базы по расценкам на строительные материалы и услуги машин и механизмов. А это, как замечает глава Минстроя, в корне изменит сложившуюся в строительстве ситуацию, ведь все предыдущие базы по ценообразованию формировались по заявительному принципу. Теперь же подход к этому вопросу абсолютно противоположный.

Несмотря на то, что в настоящий момент федеральный бюджет испытывает сложности, на решение этого госзадания необходимое финансирование в обязательном порядке будет выделено. Как замечает Михаиль Мень, в этом вопросе возлагается большие надежды на новую общественную организацию, поддерживаемую Минстроем и ЖКХ РФ, именуемую как Национальное объединение производителей строительных материалов.

Не лишним будет напомнить, что в рамках государственной стратегии развития промышленности строительных материалов, все обязанности по поддержке предприятий сферы производства строительных материалов были возложены на Министерство строительства и Минпромторг. Техническое регулирование этого вопроса осталось за Минстроем. Ответственными за выполнение всех необходимых задач, предположительно, будут назначены министры Денис Мантуров и Михаил Мень, которые будут в составе наблюдательного совета Национального объединения производителей строительных материалов.

Этот материал подготовлен при поддержке производителя ПВХ изделий – компании GEBERT

224

Loading...

Добавить комментарий