545

Верховный суд России разъяснил, как легализовать незаконные постройки

545

На одном из судебных процессов, касающихся сноса незаконной постройки, Верховный суд России принял решение о сохранении данного здания в целостности. Свой вердикт судья разъяснил тем, что даже при неимении разрешения на строительство, подобная недвижимость имеет право на существование.

В одном из регионов России в районный суд поступило исковое заявление: местные чиновники требовали снести незаконно построенный дом. Суд изучил предоставленные данные и постановил, что строение подлежит сносу. К тому же, за счет собственницы дома.

Тем не менее, владелица имущества решила оспорить принятое заключение и подала апелляцию в Верховный суд России. Приняв данное дело на рассмотрение, высшая судебная инстанция подтвердила факт незаконного возведения постройки, но при этом запретила ее уничтожение. Согласно пояснению, данному в Верховном суде, отсутствие на разрешение строительства не дает права сносить строение без веских на то причин, ведь это частная собственность.

Как выяснилось, на исход подобных разбирательств, влияет ряд факторов: наличие предварительных попыток законной регистрации строения и причины отказа в данном процессе, месторасположение недвижимости, безопасность здания по отношению к окружающим людям и среде, а также кому принадлежит право собственности на землю.

При условии соблюдения всех правил и требований, незаконно возведенное здание признается собственностью частного лица и имеет право на защиту, опираясь на действующее законодательство. Поэтому одного лишь неимения официального позволения на строительство недостаточно для принятия решения об уничтожении постройки.

По поводу разбирательства между чиновниками и хозяйкой дома: суд признал, что дом является частной собственность, при этом его существование не нарушает ничьи интересы, а соответственно ни о каком сносе не может быть и речи.

Loading...

Добавить комментарий