4

Курение способствует развитию депрессии

4

Научные деятели из Великобритании провели исследование, посвященное влиянию курения на психологическое здоровье человека. Полученные результаты удивили всех: курящий человек на 70% чаще испытывает депрессивные состояния и моральное угнетение, нежели некурящий человек. Группа некурящих людей, в свою очередь, состояла из бывших курильщиков и никогда не куривших. Их показатели были примерно равны.

Хотя и существует предрассудок, что выкуренная сигарета обладает успокоительными свойствами, как показала работа англичан, это всего лишь заблуждение. А вот воздержание от курения, наоборот, может уберечь человека от негативного состояния здоровья, как физического, так и психологического.

4-1

Данное исследование – уникально, ведь оно первое в своем роде. Ранее проводились и другие исследования, посвященные теме курения и его влияния на человека, но учитывались только физические изменения, а здесь затронули психологический аспект. Специалисты обработали данные о жизни 6500 людей, достигшими, как минимум, 40 –летнего возраста. Оказалось, что 18,3% курильщиков испытывают подавленное состояние и чувство депрессии, а среди некурящих людей этот показатель не превысил 10%. Практически аналогичный результат и у тех, кто смог бросить пагубную привычку – 11,3%. Заметим, что бывшим курильщиком считался только тот человек, у которого срок отказа от курения составил больше года.

Как сообщалось ранее, специалисты из Америки заявили, что курение электронных сигарет также небезопасно, ведь курильщик может заразиться вирусной инфекцией.

Loading...

Добавить комментарий