Рейтинг@Mail.ru
Категории
Skazhi net osenney depressii
Влияние спорта на мозг
20.04.2015 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

4526

Финские ученные провели исследования и выявили, что регулярные занятия спортом изменяют мозг. Его отдели, которые отвечают за движение и координацию, стали больше. Подобные изменения могут благоприятно сказаться на здоровье в престарелые годы.

Положительное влияние спорта на организм – давно известный и неоспоримый факт. Однако эксперты и дальше изучают, как физические нагрузки отражаются на человеке.В одном из таких исследований выяснилось, что от спортивных занятий меняется человеческий мозг, так сказать растет. А именно отделы, связанные с координацией и движением организма.

Столь существенные изменения сохраняются на долгие годы. Но многие моменты так и остаются загадкой.

Ученые не знают, как специально повлиять на рост указанных областей. Не известно важно ли количество упражнений, да и польза от роста также пока не ясна.

36121

Можно предположить, что повышение уровня физической активности дает подобные результаты, ведь в других случаях это помогало (улучшение памяти, снижение риска развития сахарного диабета, уменьшение уровня жира в организме). Эксперты обращают внимание, что изначальная цель эксперимента в том, чтобы узнать детальное влияние спорта и отдыха на мозг человека.

В исследовании приняли участие мужчины возрастом 32-36 лет, все они однояйцевые близнецы. Проследить за изменениями проще, если у людей одинаковый генотип.

Проведенная работа лишний раз доказала, что роль спорта в жизни человека очень важна. Но теперь известно, что положительное влияние оказывается на все тело, и мозг в том числе.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru