appetit

Тайна повышенного аппетита

appetit

На сегодняшний день ожирение – это одна из самых больших проблем человечества. Набрать лишний вес может каждый. В данном случае не важен пол, возраст, национальность и прочее. Разработано множество методик, помогающих решить проблему лишнего веса, а совсем недавно удалось выяснить, из-за чего же человек переедает.

Проведя тщательные исследования, эксперты пришли к выводу, что повышенный аппетит вызывает нехватка опиоидов в головном мозге. Полученные результаты показали, что структура опиоидов близка к структуре морфина. Данное вещество оказывает анальгетический и седативный эффект.

Специалисты уверяют, что опиоиды влияют на некоторые рецепторы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, головном и спинном мозге. Эти действия вызывают чувство эйфории.

скачанные файлы

Ученые отметили, что у людей страдающих ожирением наблюдается дефицит выявленного вещества. Больные чувствуют недостаток положительных эмоций и пытаются решить эту проблему с помощью трапезы, поглощая любимую еду.

А вот некоторые специалисты нашли и положительную сторону этого явления. Оказывается, что повышенный аппетит снижает тягу к алкогольным и наркотическим веществам. Данную теорию подтвердил эксперимент с крысами.

Young woman looking on plate

Животным вводили наркотики. После появления зависимости для каждого из них составили рацион питания:

• Первая группа – нормальное питание

• Вторая – вся пища жирная

• Третья – употребление жирных продуктов раз в сутки

• Четвертая – вредная еда три раза в неделю

Полученные результаты показали, что умеренное потребление жирной пищи (три раза в неделю) оказывает положительное влияние и снижает наркотическую тягу. А вот злоупотребление вредными продуктами влечет за собой еще большее привыкание и потребность в наркотиках.

Loading...

Добавить комментарий