Рейтинг@Mail.ru
Категории
7f0c718d384e3a53b574c685a91142f1
Как справиться со стрессом без помощи врача
20.04.2015 ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

3425

В жизни каждого человека существуют моменты, когда он ощущает тревогу, чувствует себя разбитым, пребывает в нервозном состоянии, постоянно раздражён. Данное состояние называется стрессом. В таких случаях лучше всего обратиться к специалисту, врачу-психотерапевту, подробнее об услугах которого можно узнать на сайте http://www.a-nechaev.com/. Причины психофизического напряжения разные: неприятности на работе, болезнь или смерть близкого человека, проблемы финансового характера и т.д. Важно научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Для этого существует целый спектр разнообразных методик, помогающих улучшить настроение и самочувствие.

Помогут справиться со стрессом в домашних условиях такие несложные методики:

kaksnytstress3

1. Первым шагом к нормализации психофизического состояния являются смена обстановки и физическая активность. Именно активный отдых на свежем воздухе станет вашим бесценным помощником на пути к гармонии с самим собой. Пусть первым шагом к новой активной жизни станет обычная прогулка в парке, действующая на организм человека успокаивающе.

653161

2. Как известно, стресс ведёт к снижению иммунитета, поддерживать который нам помогают витамины. Правильно сбалансированное питание – злейший враг тревожного состояния. Поэтому необходимо регулярно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С ( отвары шиповника, чёрную смородину, яблоки, апельсины) и витамина В (капуста (в сыром и квашеном виде), свекла, миндаль, сухофрукты, рыба, печень).

3. Поскольку гормон счастья (серотонин) помогает эффективно бороться с тревожным состоянием, очень важно употреблять в пищу продукты, способствующие его выработке (шоколад, миндаль, бананы). Помните, что правильное питание – необходимое условие на пути к улучшению вашего психофизического состояния. Сбалансируйте питание, избегайте чрезмерного употребления жирной пищи, кофеина; откажитесь от вредных перекусов.

78498

4. В борьбе с бессонницей или расстройствами сна можно прибегнуть к маленьким хитростям: отказаться от поздних приёмов пищи, сократить потребление кофе, хорошо проветривать спальню перед сном.

3516

5. Аромотерапия. О благоприятном влиянии ароматных эфирных масел известно издавна. Например, ярко выраженный успокаивающий эффект имеют эфирные масла лаванды, розы, жасмина и кипариса.

6. Народная мудрость гласит: «Клин клином вышибают», поэтому рекомендуется подвергнуть организм новому виду стрессу, такому как экстремальные виды спорта (прыжки с парашютом или дампинг), иглоукалывание, холодный душ.

5167

7. Обрести душевное равновесие и прийти к гармонии с самим собой вам поможет йога. Эта древняя система способствует моральному и физическому усовершенствованию: разобраться в себе и стать спокойнее, укрепить мышцы. Прибегните к медитации. Для этого вам необходимо просто закрыть глаза и медленно, глубоко дышать. Вдыхая и выдыхая, повторяйте приятное для вас слово или фразу. Данная методика способствует равновесию.

8. Хорошее настроение – признак стрессоустойчивости. Доказано, что человек, который часто улыбается, постоянно пребывает в прекрасном расположении духа. Улыбайтесь чаще, хвалите себя, относитесь к себе бережно и с любовью – вы этого заслуживаете. Такие простые вещи творят чудеса.Кроме того эффективна в борьбе со стрессом и чужая похвала, стимулирующая выработку гормона кортизола.

Научитесь радоваться жизни – ведь не смотря ни на что, жизнь продолжается и она – прекрасна. Постоянно общайтесь с приятными для вас людьми, встречайтесь со своими друзьями и близкими, разнообразьте свой досуг – поиграйте в боулинг, сходите на каток, в кино или кафе. Любые проблемы когда-то разрешатся, не стоит терять драгоценные минуты жизни: она быстротечна (от нуля до итога – мгновенье одно).

21385149655

9. Не стесняйтесь говорить о сложных моментах в своей жизни. Доверительная беседа с близким человеком – один из наиболее эффективных способов снять стресс. Ведь вы не только получаете моральную поддержку извне, но и приобретаете возможность посмотреть на ситуацию другими глазами. Проговаривая проблему, вы можете посмотреть на неё по иному. Не можешь изменить ситуацию, измени к ней своё отношение.

Желание улучшить качество жизни, скрытые внутренние резервы организма, стремление к изменению своей жизни, позитивное мышление не дадут ни малейшего шанса стрессовым ситуациям подорвать ваше здоровье.

Возможности позитивного мышления, скрытые внутренние резервы организма и желание сделать лучше качество собственной жизни – залог успешного преодоления стресса и отличного самочувствия на долгие годы.

Loading...
Добавить комментарий

Вы должно быть авторизован опубликовать комментарий.

* *
Рейтинг@Mail.ru