7 mehmet turgut

Чудеса иммунной системы

 

7_mehmet-turgutСовременная медицина прошла длинный путь развития и на данном этапе имеет огромные возможности. Однако один из главных вопросов так и остается неразгаданным. Иммунная система человека – сложнейший механизм и принципы его работы не всегда понятны даже самым светлым умам.

Вся суть иммунитета заключается в том, чтобы распознать вредоносные вирусы и бактерии, а после атаковать их. Это естественная защитная реакция организма. Но иногда система начинает воспринимать свои клетки, как вражеские. Этот ошибочный процесс порождает аутоиммунные заболевания.
В связи с возрастными особенностями, иммунная функция миндалин оказывается недостаточной и чтобы компенсировать это, миндалины увеличиваются в размерах. Глоточная миндалина при своей гипертрофии становится аденоидами, а когда она воспаляется, то получается аденоидит. Удаление аденоидов Красноярск, проводится у тех людей, которые страдают этим заболеванием давно и лечение медикаментами не приводят к улучшению состояния здоровья.
На данный момент известно более 80 видов аутоиммунных заболеваний. Каждый случай уникален и требует детального изучения, чтобы подобрать действенные методы лечения. Самыми тяжелыми считаются случаи, когда заболевание становится системным. Недуг поражает не только органы, но и ткани (системный васкулит, красная волчанка, склеродермия). Во время болезни страдают минимум две системы органов и тканей (к примеру, мышцы и кожа или почки).

Системность может быть изначальной или развиться со временем, когда начинаются осложнения и болезнь прогрессирует. В основном данным видом заболеваний занимаются ревматологи, но иногда бывают исключения.

shutterstock_27354016

Диагностировать аутоиммунное заболевание крайне сложно. Нужно определить его разновидность, проследить течение, после подобрать лечение и убедиться, что оно приносит положительный эффект. Но даже при всех этих трудностях, большая часть пациентов выздоравливает.

Каждый человек может заболеть и от этого не застраховаться. Пока остается неизвестным из-за чего так происходит, но точно установлено, что иммунная система умеет вырабатывать антитела, направленные против себя же.Если здоровье человека в норме, то данные процессы находятся под контролем и проблем не возникает.

Явление аутоиммунных заболеваний начало широко распространяться с 50-х годов прошлого столетия и с каждым годом их список только увеличивается. На данный момент около восьми процентов жителей земли страдают от данного вида недуга.

Большинство «жертв» болезни – молодые женщины. Этот факт обусловливается тем, что дамы сами создают благоприятную почву: прием гормональных препаратов, чрезмерное увлечение загаром, хирургические операции с применением силикона. Также огромное значение имеет наследственность. В случае если члены семьи переносили подобные заболевания, консультация врача и полная диагностика обязательны.

Самые распространенные аутоиммунные заболевания связанны с поражением суставов. За последние десять лет в России более 15 миллионов человек заболели ревматическими болезнями.

07860045

К счастью, медицина предлагает множество действенных способов, которые могут вылечить аутоиммунные заболевания. В конце XX века ученные разработали серию генно-инженерных биологических препаратов, обладающих противовоспалительными свойствами. Суть заключается в применении белковых молекул (антагонистов цитокинов), которые вырабатываются иммунитетом. Как следствие, удается не только улучшить общее состояние, но и полностью избавиться от заболевания.

Loading...

Добавить комментарий